Тесты новой вакцины для КРС

Федеральный центр охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ») провел клинические испытания новой вакцины против респираторных заболеваний крупного рогатого скота. Регистрация препарата «БовиРес-РСВИ» запланирована на 2025 год.

Клинические испытания новой вакцины проходили в конце декабря на базе сельхозпредприятий по разведению крупного рогатого скота в Завьяловском, Малопургинском и Можгинском районах Удмуртии. В этих хозяйствах провели эпизоотологические обследования и создали опытные и контрольные группы целевых животных. Затем новую вакцину испытали на КРС для определения скорости формирования и напряжённости иммунитета.

На начало декабря зарегистрировали 5 препаратов, на них получены соответствующие удостоверения. Еще 5 вакцин проходят процедуру регистрации и на 5 препаратов документы поданы на регистрацию.